Школьные поездки [1]
Семинар [6]
"Организация работы школьного историко- краеведческого музея Перхушковской оош"
Школьные документы [0]
Главная » Статьи » Школьные поездки

поездка в Сергиев-Посад

26 сентября 2007 года Белостоцкая Людмила Анатольевна (учитель русского языка и литературы) организовала замечательную экскурсию в Сергиев-Посад. Более 30 учащихся школы, начиная с младших классов, увидели красивый город с богатой историей. Сергиев Посад широко известен уникальным комплексом архитектурных сооружений Троице-Сергиевой лавры. Однако мало кто знает, что в городе существуют и другие достойные внимания и изучения памятники архитектуры, среди которых видное место занимают приходские церкви.Храмы города строились для жителей подмонастырских сел и слобод уже с XV в. в связи с возникновением первых территориальных обособленных поселений.
Первая каменная церковь была поставлена прихожанами Верхней Служней слободы в 1736 г. во имя Рождества Христова. В 1769 г. строится Успенская церковь в селе Клементьеве, в 1773 г. - Ильинская в Пушкарской слободе и в 1779 г. - Вознесенская на горе Волкуше. Позже, уже в 1820 г., в Воскресенском приходе также появляется свой храм - Петропавловская церковь. Таким образом, в городе за несколько десятилетий было построено пять приходских церквей. Все эти храмы, включая Пятницкую церковь на Подоле, поставлены по одной и той же трехчастной схеме: храм, трапезная и колокольня соединены в один объем и расположены строго по горизонтали по оси восток-запад. Церкви Рождества Христова, Успенскую, Ильинскую и Вознесенскую можно отнести к барочному периоду, затянувшемуся для культового зодчества провинции вплоть до начала XIX в. К эпохе классицизма принадлежит Петропавловская церковь, в которой элементы последнего перевешивают барочные черты.
В самом начале XX в. Сергиев Посад обогатился еще одним весьма оригинальным культовым сооружением - церковью Михаила Архангела в Красюковской "слободе". Эта постройка выпадает из рамок традиционного церковно-приходского строительства и является редким образцом архитектуры эпохи историзма.
В начале 1990-х годов, в связи с изменением государственной политики по отношению к религии и церкви, почти все храмы города были переданы общинам верующих. Тогда же были начаты и продолжаются по сей день реставрационно - восстановительные работы по памятникам.
Дети получили массу приятных и полезных впечатлений от проведенной экскурсии.

Категория: Школьные поездки | Добавил: ph-school (26.11.2007)
Просмотров: 856 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.