Школьные поездки [1]
Семинар [6]
"Организация работы школьного историко- краеведческого музея Перхушковской оош"
Школьные документы [0]
Главная » Статьи » Семинар

Семья Письменовых

О семье Письменовых

Мой дед, Письменов Федор Иванович родился в 1914 году в Курской области в бедной крестьянской семье. С детства его отличала большая тяга к знаниям - после обучения в церковно-приходской школе он сумел окончить два техникума по специальностям агронома и бухгалтера-счетовода. Благодаря своему образованию, после возвращения с Великой Отечественной войны фронтовик Фёдор Иванович Письменов был направлен на работу Председателем колхоза «Светлый путь» в селе Перхушково тогдашнего Звенигородского района Московской области. В тяжелые послевоенные годы молодой председатель налаживал в Перхушково мирную жизнь. В 1947 году в село впервые было проведено электричество. В то непростое голодное время он, как мог, пытался помогать односельчанам, спасал их от политических репрессий тех лет, когда за кражу с колхозного поля нескольких колосков можно было на многие годы попасть в тюрьму. Именно председатель колхоза «Светлый путь» Ф.И.Письменов в советский период не дал закрыть Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Перхушково, благодаря чему жители и гости нашего села и сегодня имеют возможность венчаться и крестить в этом красивом Храме своих детей.

Его супруга (моя бабушка) - Письменова Надежда Алексеевна была сельским учителем с сорокалетним стажем. Она более тридцати лет проработала в Перхушковской школе учителем младших классов, фактически выучив несколько поколений односельчан. Уча маленьких детей читать, считать и писать, Н.А.Письменова одновременно прививала им любовь к Родине, в которой они родились и росли, и к малой Родине - своему родному селу Перхушково. Ее труд был отмечен многочисленными медалями -- «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

В моем представлении, мои дедушка и бабушка, Фёдор ИвановичИ. и Надежда Алексеевна Письменовы, были настоящими русскими людьми, людьми своего, теперь уже ушедшего и далекого от нас советского времени, которые просто делали свое дело - растили хлеб и учили детей, не думая о наградах и материальных выгодах, и заботясь о людях, живших рядом с ними.

Дочь Фёдора Ивановича и Надежды Алексеевны Письменовых (моя мама)— Лариса Федоровна Михно- пошла по стопам своей матери и тоже стала учительницей. Вот уже четверть века, как она преподает русский язык и литературу в школах нашего Одинцовского района.

Георгий Викторович Михно,

Советник Министерства иностранных дел Российской Федерации

Категория: Семинар | Добавил: ph-school (26.11.2007)
Просмотров: 1913 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |
3 stre-s
Стрелец!

2 stre-s
0
Сегодня у Георгия, День Рождения!
Поздравляем!!!

1 Наталья Юрьевна
0
Здравствуйте. С 1969 по 1972 год я училась в Перхушковской школе . Моей Первой учительницей была Ваша бабушка. На всю жизнь запомнила я ее доброту умение учить нас, детей, с уважением. Спасибо Вам за сайт. Низкий поклон памяти Ваших родных. С уважением, Афонина (до замужества) Наталья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.